LEILÃO EXTRAJUDICIAL - CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO ESPÍRITO SANTO – CRO-ES

ID 99040
Extrajudicial Online
Aberto para Lances
Categoria(s) do leilao:
Bens Diversos
Imóveis
Veículos
0
18
174
18lote(s) em
ES
Leilão-21/09/2026 10:00
Ciclo-06/10/2026 16:00
Ciclo-21/10/2026 16:00

Salas Comerciais nº 403 e 404 - Vitória/ES

Imagem não disponível para este lote
Descrição do Lote

Conjunto Comercial composto das Salas Comerciais nº 403 e 404 do Edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória/ES. CRI local sob nºs 30.140 e 30.141.

02.1: Conjunto comercial nº 403, do edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, contendo 01 salão, 01 hall, 02 WC e 01 sala de som, e  respectiva fração ideal de 0,03818 do terreno de marinha e acrescido de marinha, desmembrado de maior  porção, com área de 2.170,58 m². Imóvel matriculado sob o nº 30.140 do Registro Geral de Imóveis da  Comarca de Vitória-ES, com área de 153,30 m².  

02.2: Conjunto Comercial nº 404 (quatrocentos e quatro) do Edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, contendo 01 salão, 01 hall, 02 WC e respectiva fração ideal  de 0,04251 do terreno de marinha e acrescido de marinha, desmembrado de maior porção, com área de  2.170,58 m², medindo 45,78 m de frente onde se confronta com a Av. Leitão da Silva; 90,75 m em  segmentos retos de 18,67 m, 46,75 m, 2,33 m e 23,00m pelo lado direito e fundos, onde se confronta com a  área desmembrada de 550,21 m²; e 57,05 m pelo lado esquerdo, onde se confronta com terreno de  propriedade de Metron Engenharia Ltda. Imóvel matriculado sob o nº 30.141 do Registro Geral de Imóveis  da Comarca de Vitória-ES, com área de 170,64 m².

Obs.: O imóvel objeto dos Lotes 01 e 02, ou seja, salas 401, 402, 403 e 404 do Ed. Rui Barbosa, encontram-se edificados em terreno de marinha, em regime de aforamento, inscritas na Secretaria do Patrimônio da União (SPU), respectivamente, sob o RIP (Registro Imobiliário Patrimonial) nºs: 5705 0010984-57, 5705 0010985-38, 5705 0010986-19, 5705 0010987-08.

OBSERVAÇÃO 1: Integram o Lote 02, na condição de bens vinculados ao imóvel e não passíveis de arrematação em separado, os seguintes itens fixados, instalados ou incorporados à edificação: Sala 403 – Auditório: conjunto de 80 (oitenta) cadeiras fixas; 1 balcão de granito, 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado tipo piso-teto; 01 (um) aparelho de ar-condicionado tipo split; persianas; 01 (uma) mesa de som; 01 (um) amplificador; 05 (cinco) mesas destinadas ao palco; 03 (três) telas de projeção embutidas; 01 (uma) tela de projeção fixa; e câmeras de videomonitoramento. Sala 404: 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado tipo split; persianas; e câmeras de videomonitoramento. Os referidos bens acompanham o imóvel por integrarem sua estrutura e funcionalidade, não constituindo lotes autônomos e não podendo ser objeto de arrematação em separado.  

OBSERVAÇÃO 2: As salas indicadas no Lote 02 somente poderão ser ofertadas e arrematadas de maneira unificada entre si (403 e 404 em conjunto), não se admitindo arrematação isolada de uma delas.  

Aberto para Lance
Visitantes
14
Habilitados
0
Lances
0
Vitória/ES
Avaliação:
R$ 1.143.592,09
Lance Mínimo:
R$ 1.143.592,09
Formas e condições de pagamento
Pagamento à vista (integral em parcela única).